Компания  ООО "УК в ЖКХ г.Ижевска - Авангард"

 
  Главная
  О компании
  Услуги
  Тарифы и цены
  Капитальный ремонт
  Текущий ремонт
  Финансовые показатели
  Показания индивидуальных узлов учёта ГВС и ХВС
  Установка счетчиков ГВС и ХВС
  Новости
  Вопрос-ответ
  Диспетчерская
  Аварийная служба
  Поставщики услуг
  Вакансии
  Раскрытие информации
  Открытый конкурс
  Контакты
     
Вопрос - ответ
 

В данной рубрике будут размещаться ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Ул. Пр.8-й Подлесной,7
- Крыша нашего дома наливная, 1 слой. Живем на 5-м этаже. Коммунальщики лед с крыши убирали металлическим ломом.  31 декабря в потолке просечка. Стыки потолков промочены.  В квартире везде стоят тазики. Как УК решает эту проблему и решает ли? Фефилов Николай.
     Крыша  дома пр.8 Подлесной,7  давно требует  капитального ремонта. Управляющая компания ежегодно в рамках обслуживания проводит поддерживающий ремонт кровли, но этого недостаточно.  На сегодняшний день на доме идет голосование за использование средств капитального ремонта на  ремонт кровли. Если собственники примут решение использовать средства  капитального ремонта дома  на  ремонт кровли, то в летний период эта  работа будет выполнена.

Ул. Нижняя, 42-19,
- На квартплату начисляют пени, а мы платим ежемесячно 17-18 числа, как только получаем пенсию. Почему?
- В январе нам поставили счетчики, 12 января опломбировку поставили. Мы не живем в этой квартире, то есть водой не пользуемся. А в платежке за январь снова полная оплата за воду + 15%, хотя на счетчике по нулям. Показания счетчика подавали в расчетный центр и в УК. Почему УК начисляет нам за воду?
- Начисляют нам за электроэнергию 135р., хотя в квартире мы не живем. Почему?
Наталья.
      В соответствии с ст.155 п.14 ЖК РФ лица несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования  Центрального банка  РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.. Оплата  услуг в 2010г. Вами проводилась несвоевременно.  В 2011 вам пени не начисляли.
      Оплата за воду по квартирным  водосчетчикам  начисляется по показаниям.  Вам необходимо подойти в расчетный центр с платежками за январь и февраль  для того, что бы разобраться  по начислениям.
       За электроэнергию МОП  плата начисляется  по количеству прописанных лиц. Если в квартире Вы не проживаете, то необходимо предоставить справку о регистрации по месту фактического  проживания.

- Тарифы на какие ЖКУ поднялись с нового года и на каком основании по адресу 30 лет Победы 20?
        Тарифы на ЖКУ поднялись с 01.01.2011 г. на основании Постановлений Региональной Энергетической Комиссии (РЭК) УР № 15/2,15/3,15/4,15/5,15/13,15/14 от 25.11.2010 г.,
Распоряжения Администрации г. Ижевска № 708 от 29.12.2010 г.

- Каковы сроки начала и окончания отопительного сезона?
        Согласно п.12 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 C°, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 C° в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.


- Где взять справку о составе семьи?
паспортный стол на ул. 30 лет победы д.20.


- Прописка, выписка, временная регистрация?
паспортный стол на ул. 30 лет победы д.20.


- Нужно ли устанавливать квартирные водосчетчики, выгодно ли это и как их устанавливать?
        При установке квартирных водосчетчиков вы заметно почувствуете экономию! УК Авангард устанавливает квартирные водосчетчики собственными силами. Стоимость и порядок установки водосчетчиков вы можете узнать по телефонам: (3412)58-14-35, (3412)59-89-79.

- Я живу в 5-этажном доме на 3-ем этаже. Общее собрание собственников приняло решение производить ремонт кровли за счёт собственников. Имею ли я право не платить за этот ремонт, если "крыша мне не нужна"?
        В соответствии с ч.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации крыша принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Ч.1 ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, на Вас так же ложится бремя расходов на ремонт кровли и платить Вы обязаны.


- Как сделать перерасчет за коммунальные услуги?
        При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. Заявление на перерасчет комм. услуг можно заполнить по адресу ул. Металлистов 39 в течении месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя, согласно Постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006г.

        Заявление на перерасчет комм. услуг можно заполнить по адресу ул. Металлистов 39 в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя, согласно Постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006г.


- Что такое Электроснабжение МОП и зачем жителям многоквартирных домов знать о нем?
        Расход электроэнергии на «общедомовые нужды» в многоквартирных домах – это освещение подъездов, подвалов, чердаков и работа лифтов. В соответствии с п.19 Постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23.05.06 «общедомовое» электропотребление многоквартирных домов так же подлежит оплате, как и электропотребление, используемое в пределах квартиры. О полном электропотребление дома, можно узнать при помощи установки приборов общедомового учета – счетчиков.


- Как около дома в городе спилить деревья на законных основаниях?
        Нужно получить разрешение в Управление природных ресурсов и охраны окр. среды и обратиться с заявлением в свою Управляющую Компанию.

 

 
Copyright © Компания ООО «УК Авангард».